Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 5003
Auktion 175 | Los 5003
Ausruf
V44b(6)
50 Pfg Pfennig dunkeloliv, waagerechter 6er-Block auf Leinenbriefstück, vielfach gestempelt K1 "FINSCHHAFEN 22/1 90", der Größe der Einheit entsprechende zu erwartende Mängel, dennoch dekoratives Blockstück, neues Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) "Marken und Stempel sind echt. [...] Das Briefstück stammt wahrscheinlich aus einem Aktenbrief der Neu Guinea Compagnie. Die qualitativen Einschränkungen entsprechen dem durchschnittlichen Erhaltungszustand derartiger Bedarfsstücke.", Mi. 2.400.-+
Zuschlag
440