Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1628
Auktion 177 | Los 1628
Ausruf
Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 41,20mm, ca. 26,18g), o.J. (1766), unsign., auf die Ernennung seines Onkels, Prinz Albert von Sachsen, Herzog von Teschen zum österreichischen Reichsfeldmarschall. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Herkules mit Keule zwischen Pfad der Tugend und der Wollust. Slg. Merseb. 1870, Slg. Mont. 1974, kl. Randpunze "A", schöne Patina, vz. Selten!
Zuschlag
1.100