Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 9121
Auktion 177 | Los 9121
Ausruf
Umfangreicher Deutschland - Nachlaß, in beiden Erhaltungen, getrennt gesammelt, ab Altdeutschland und mit allen Nebengebieten, und auch den Zusammendrucken, bis hier aber meist wenig bestückt. Besser gesammelt aber das Deutsche Reich, sowie Danzig und Saar. Kernstück ist eine weitestgehend komplette, ungestempelte Bundesrepublik-Sammlung mit einem ungebrauchten Posthornsatz, dieser gepr. Schlegel BPP, bis 2016 aus Post Abo, dazu eine gut bestückte, ungestempelte Berlin-Sammlung mit einem ungebrauchten Rot-Aufdruck-Satz, sowie einigen weiteren ungebrauchten Werten in der Anfangszeit, aber auch einem postfrischen Schwarzaufdruck-Satz, tiefst gepr. Lippschütz. Dazu eine gestempelte Bund- und Berlin-Sammlung mit besseren Anfangswerten, sowie DDR in beiden Erhaltungen, alles in großformatigen, dicken Einsteck-Alben, in 3 großen Kartons untergebracht.
Zuschlag
1.620