Katalog-archiv | Auktion 179

11. März - 13. März 2021

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 465
Auktion 179 | Los 465
Ausruf
Frankreich, Paris, Napoleon III., vergoldete Zinnmedaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 50,02g), 1867, von H. Ponscarme, auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über Globus, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, Kratzer, ss.