Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1262
Auktion 180 | Los 1262
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 24,77g), 1930, von O. Glöckler, auf die erste Südamerikafahrt des "LZ 127". Av: Kopf von Dr. Hugo Eckener nach links, darum Umschrift. Rev: Luftschiff über Europa und Südamerika, rechts 5 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Kaiser 542, Rand punziert, min. Kratzer, schöne Patina, f. st.