Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1868
Auktion 180 | Los 1868
Ausruf
Äußerst dekorative Herrentaschenuhr mit separater Sekunde und rückseitig floral umkränzter Wappenkartusche. Wohl 1. Viertel 20. Jh. Gehäuse und Rückdeckel 800er Silber, gestempelt. Reichssilberstempel und Silberstempel Schweiz. Staubdeckel aus Messing. Staubdeckel bez. "Cylindre 10 Rubis". Modellnr.: 27380-6 (Rückdeckel und Staubdeckel bez.). Die Uhr ist im Jahr 2020 komplett überarbeitet worden, hierbei wurde sie gereinigt und überholt, das Gehäuse gereinigt und poliert und das Uhrglas wieder eingeklebt. Dm. ca. 3,7/4,5 cm. Ca. 73,33 gr. Uhrwerk nicht geprüft. Dabei: nicht zugehörige Uhrenkette. Double. L. ca. 47,0 cm.