Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1912
Auktion 180 | Los 1912
Ausruf
Brustschmuck/Collier der wohl Kasachen mit partiellen Vergoldungen und farblich hinterlegter Glasauflage an Karneolbesatz erinnernd. Stilistisch verwandt mit dem so genannten "Turkmenenschmuck", in der Form mehr einem Collier denn einem typischen Brustschmuck ähnelnd. 19. Jh. bis frühes 20. Jh. Zentralasien (Wohl kasachische Gebiete). Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 61,0 cm. Zentrales Anhängeelement ca. 7,6 x 5,2 cm. Ca. 98 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag