Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 2024
Auktion 180 | Los 2024
Ausruf
Äußerst dekorativer Gürtel mit reliefiertem Dekor und Hakenschließe. Die Gürtelschließe ist mit der Darstellung von Tiger und Drachen, die hier wohl als Yin und Yang-Darstellung zu lesen ist, verziert. Von den fünfzehn Gürtelgliedern sind acht Stück mit Drachenmotiv verziert und sieben Stück tragen die Tigerdarstellung. Alle Glieder und die Schließe sind "900" punziert, die Schließenteile zusätzlich noch mit einem Schriftzeichen. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Zentralasien. Gebrauchs und Altersspuren. L. ca. 71,5 cm. Ca. 162 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag