Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 2031
Auktion 180 | Los 2031
Ausruf
Massiver Männergürtel aus fünfundvierzig Gliedern in zwei Größen und einer zweiteiligen Hakenschließe mit Zierbuckel, die auf ein Lederband aufgezogen sind. Der Gürtel besitzt ein florales Dekor mit Resten von Feuervergoldung und Niello-Dekor. Alle Teile sind innenseitig gepunzt 84 Zoltniki (entspricht 875er Silber) in Kombination mit nicht aufgelöster Stadtmarke und Meisterpunze "3A", nicht aufgelöst. 19. Jh. Kaukasus. Silber, gestempelt. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 87,0 cm. Ca. 818 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag
900