Katalog-archiv | Auktion 180

26. Mai - 29. Mai 2021

SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 2034
Auktion 180 | Los 2034
Ausruf
Äußerst dekorativer Gürtel aus fünfzehn Gliedern und einer zweiteiligen Schließe mit Hakenverschluss, die auf ein Lederband aufgezogen sind und zusätzlich rückseitig Schlaufen wohl auch zum Aufziehen besitzen. Vorderseitig sind die Gürtelelemente mit floralem Niello-Dekor verziert, die Schließe zusätzlich mit der Darstellung eines Kruges und eines Trinkbechers, die bei geschlossener Schließe nicht ersichtlich sind. Rückseitig sind die Elemente gepunzt. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Kaukasus, laut Angaben des Sammlers ist der Fundort Afghanistan. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 87,0 cm. Ca. 796 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zuschlag