Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 6906
Auktion 182 | Los 6906
Ausruf
6 **
Vucovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisches und perfekt durchstochenes Ausnahmeexemplar, ohne jegliche Signatur, Fotoattest Petry BPP (2005): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 2.400.-, Zuschlag für ein vergleichbares Stück in der 181. Auktion = 1.050,-. Diese Marken sind in Top-Qualität extrem selten, weil das gestrichene Papier einerseits sehr empfindlich ist und die Marken andererseits von den Soldaten in der Brieftasche mitgeführt wurden.
Zuschlag
1.100