Faltblatt "Tag der Wehrmacht 1940" , Rommel-Gedenkblatt Nr. 356 mit allen Marken uns Sonderstempeln diverser Ereignisse in der Zeit von 1949 bis 1943. Die mittlere Faltung ist altersbedingt etwas angetrennt, sonst tadellos (Auflage 2200 Stück).
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 200.-
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauvioletter Stempelfarbe (Form 7) auf Briefstück zusammen mit 20 Pfg Hitler, Expertise Gabisch (2021): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 800.-
Tunis-Päckchenmarke, waagerechtes Paar, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021): "gute Erhaltung", Mi. 400.-, im Paar selten angeboten!
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 400.-
1845, Inselpost, Rhodos-Zulassungsmarke durchstochen mit magerem Aufdruck auf Feldpostbrief mit Normstempel "01.2.45" sowie Dienst-Stempel Nr. 43162E nach Bremen, Marke ringsum gut durchstochen und in guter Bedarfserhaltung, Umschlag am oberen Rand übliche kleine Einschränkungen, tiefst gepr. Rungas BPP
1944, Inselpost, Feldpostbrief vom 14.12.44 mit gezähnter Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in blauer Farbe und Dienst-Stpl. mit eingestempelter Feldpost-Nr. 68058 A = Stab II Gren.Rgt. 746 sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68058 B = 7.Kp.Gren.Rgt. 746 auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 6. Inselpostflug in der Nacht vom 28./29.12.1944 oder mit dem 7. Inselpostflug am 22.12.1944 aus Kreta ausgeflogen worden sein, Bedarfserhaltung mit teils stärkeren Knittern, gepr. Pickenpack und Foto-Attest Müller, Mi. 1.200.-
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I und II, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, gepr. D, Rungas, Mi. für ** 660.-
Hela-Marke in a-Farbe hellblau (sehr selten und im Michel stark unterbewertet!), Eckrandstück oben links (im Außenrand Falzrest), ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Expertise Gabisch (2021): "in einer für diese Ausgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung."
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in hellblau, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, abgesehen von einer leichten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Expertise Gabisch (2021)
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Expertise Gabisch (2021): "leichte Mängel", Mi. 350.-
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch (2021), Mi. 1.400.-
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-
1,25 Lire mit Aufdruck "Feldpost 2 kg", tadellos postfrisch, Phantasie-Ausgabe, die auch im Michel unter den Feldpostausgaben erwähnt und abgebildet wird, dekorative Ergänzung einer Sammlung!
Aarhus-Zulassungsmarke, angebliche Zulassungsmarke, 20 Pfg Hitler mit rs. erhabener zweizeiliger Prägung "FELD / POST", tadellos postfrisch, gepr. JM und Pickenpack, dekorative Sammlungsergänzung!
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, Vignette in schwarz/rot auf grünem Papier, Einzelfrankatur auf Brief von Erfurt 8.4.43 nach Halle an der Saale