Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 48
Seite 123
Faltblatt "Tag der Wehrmacht 1940" , Rommel-Gedenkblatt Nr. 356 mit allen Marken uns Sonderstempeln diverser Ereignisse in der Zeit von 1949 bis 1943. Die mittlere Faltung ist altersbedingt etwas angetrennt, sonst tadellos (Auflage 2200 Stück).
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 200.-
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
95
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauvioletter Stempelfarbe (Form 7) auf Briefstück zusammen mit 20 Pfg Hitler, Expertise Gabisch (2021): "in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 800.-
5a
Ausruf
Zuschlag
260
Tunis-Päckchenmarke, waagerechtes Paar, ungebraucht ohne Gummierung, Expertise Gabisch (2021): "gute Erhaltung", Mi. 400.-, im Paar selten angeboten!
5a(2) (*)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, Expertise Gabisch (2021), Mi. 400.-
5aa *
Ausruf
Zuschlag
1845, Inselpost, Rhodos-Zulassungsmarke durchstochen mit magerem Aufdruck auf Feldpostbrief mit Normstempel "01.2.45" sowie Dienst-Stempel Nr. 43162E nach Bremen, Marke ringsum gut durchstochen und in guter Bedarfserhaltung, Umschlag am oberen Rand übliche kleine Einschränkungen, tiefst gepr. Rungas BPP
8BI
Ausruf
Zuschlag
1944, Inselpost, Feldpostbrief vom 14.12.44 mit gezähnter Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck in blauer Farbe und Dienst-Stpl. mit eingestempelter Feldpost-Nr. 68058 A = Stab II Gren.Rgt. 746 sowie mit Absenderangabe Feldpost-Nr. 68058 B = 7.Kp.Gren.Rgt. 746 auf der Insel Kreta, der Brief dürfte mit dem 6. Inselpostflug in der Nacht vom 28./29.12.1944 oder mit dem 7. Inselpostflug am 22.12.1944 aus Kreta ausgeflogen worden sein, Bedarfserhaltung mit teils stärkeren Knittern, gepr. Pickenpack und Foto-Attest Müller, Mi. 1.200.-
10Ab
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I und II, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, gepr. D, Rungas, Mi. für ** 660.-
12I,II (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela-Marke in a-Farbe hellblau (sehr selten und im Michel stark unterbewertet!), Eckrandstück oben links (im Außenrand Falzrest), ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Expertise Gabisch (2021): "in einer für diese Ausgabe überdurchschnittlich guten Erhaltung."
13a (*)
Ausruf
Zuschlag
340
U-Boot Hela, Zulassungsmarke in hellblau, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, abgesehen von einer leichten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Expertise Gabisch (2021)
13a (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Expertise Gabisch (2021): "leichte Mängel", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch (2021), Mi. 1.400.-
13b(4) (*)
Ausruf
13bIV (*)
Ausruf
U-Boot Hela, Zulassungsmarke auf Briefstück mit Normstempel , allseits breitrandig mit Trennungslinien an 3 Seiten, da mit Verschlussstreifen auf Brief befestigt - keine Stempelübergänge, tadellos, seltene Marke, gepr. Pickenpack und Attest Zierer, Mi. 2.400.-
13b
Ausruf
P2c
Ausruf
Zuschlag
1,25 Lire mit Aufdruck "Feldpost 2 kg", tadellos postfrisch, Phantasie-Ausgabe, die auch im Michel unter den Feldpostausgaben erwähnt und abgebildet wird, dekorative Ergänzung einer Sammlung!
Ital.662 **
Ausruf
Aarhus-Zulassungsmarke, angebliche Zulassungsmarke, 20 Pfg Hitler mit rs. erhabener zweizeiliger Prägung "FELD / POST", tadellos postfrisch, gepr. JM und Pickenpack, dekorative Sammlungsergänzung!
Ausruf
10Ab
Ausruf
4.4.1943, Nachtjagd- und Sturmjäger-Verbände der Luftwaffe auf dem Fliegerhorst Bindersleben bei Erfurt, Vignette in schwarz/rot auf grünem Papier, Einzelfrankatur auf Brief von Erfurt 8.4.43 nach Halle an der Saale
10Ad
Ausruf
10Ae
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 48
Seite 123