Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 4380
Auktion 189 | Los 4380
Ausruf
V32(2) **/*
6 Pfg Notmarke mit Schlägel & Eisen als violetter Handstempel und eingestempelter Wertziffer, im senkrechten Paar mit Marke mit Abart "handschriftliche Wertziffer", diese ungebraucht, die untere Marke postfrisch, in tadelloser Erhaltung, spektakuläres Typenpaar der ohnehin schon sehr seltenen Marke mit einer Auflage von nur 120 Stück, in dieser Form im Mi. unbekannt und Unikat, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die dreiseitig gezähnte obere Marke ... ist nur im Paar mit der unteren Marke als 'Vorläufer' zu identifizieren. Die zweiseitig gezähnte untere Marke ist in einwandfreier, postfrischer Qualität. Mir hat bisher kein weiteres Typenpaar der Nr. V 32 vorgelegen.", Mi. 2.650.-++
Zuschlag
835