Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

Los 36
Auktion 190 | Los 36
Ausruf
AI
3 Pf. auf 5 Pfg Germania, Halbierung - linke Hälfte, sog. Vineta-Provisorium, vorliegendes Stück ist ein sog. Sanftenberg-Nachdruck, entwertet mit rückdatiertem Stempel "Kais. Deutsche Marineschiffspost No. 1 12/5 01" auf Unterlage, tadellose Erhaltung, Fotoattest Georg Bühler (1991) als Original und aktueller Befund Dr. Christian Mozek (2022): "einwandfrei .... Früher wurden diese Stücke als Fälschungen bezeichnet, sie besitzen jedoch ein gewisses philatelistisches Interesse und sind auch relativ selten.", Anzumerken sei, dass Herr Dr. Mozek das Attest von Herrn Bühler entsprechend mit "Sanftenberg-Druck" und seinem Kürzel markiert hat.
Zuschlag
1.300