Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 3631
Los 3631
Ausruf
2.000
1850 - 2018, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei (teils doppelt geführte) Generalsammlung III. Reich bis Bund, darunter DDR kpl., Berlin ab 1955 und Bund ab 1953 kpl., je mit guten Anfangswerten bis hin zu DDR MiNr. Bl. 8/9A postfrisch und Berlin 33 gestempelt gepr. Schlegel BPP, in der Moderne postfrisch im Abo bis 2016 gesammelt, je in Vordruckalben, dazu Besonderheiten wie Rumburg 26 im postfrischen Bogen, DDR Bl.36 fünf verschiedene Phasendrucke, Bund 1546 F IV/F V postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 1548 F III postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP sowie 1572 F II postfrisch(2) je mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu Dubletten sowie "kleine philatelistische Weltreise", reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 100 Alben in 12 großen Kartons