Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 470
Auktion 191 | Los 470
Ausruf
40.000
97IIBK *
5 Mark "Reichgsgründungsgedenkfeier" im Kriegsdruckm, Abart "kopfstehendes Mittelstück", bisher sind nur einige wenige Stücke bekannt geworden. Die farbfrische, ungebrauchte Marke mit Originalgummierung, von der in dieser Erhaltung nur zwei Exemplare existieren, ist bis auf einige nachgestochene Zahnlöcher, die bei dieser extrem seltenen Marke bedeutungslos sein sollten, in einwandfreier Qualität. signiert Köhler, Pfenniger und Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018). Provenienz: 42. Mohrmann-Auktion (1942). Eine der größten Raritäten des Deutschen Kaiserreichs!
Zuschlag
46.000