Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ESTLAND - LOKALAUSGABE PERNAU
Los 4576
Auktion 193 | Los 4576
Ausruf
1.300
10P1 **
60 Kop Freimarke "Werktätige", als Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck in Type II (Druckfeld 96), postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Von diesem Probedruck sind nur sehr wenige Exemplare bekannt! Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotobefund Prof. Dr. Klein und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."