Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 4653
Auktion 193 | Los 4653
Ausruf
4K
6 Pfennig Hindenburg-Medaillon mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit voll und ideal platziertem Sonderstempel "STRASSBURG 19.6.1941" auf Luxus-Briefstück. Fotoattest Krischke: "Die Auflage dieser Abart betrug nur 100 Stück, hiervon wurden jedoch nur ganz wenige gestempelt.", demzufolge und auch wegen fehlenden Angebotes ohne jegliche Katalog-Bewertung. Schon die ungebrauchte Marke mit kopfstehendem Aufdruck wird im Katalog mit 1.800,- Ç bewertet!