POLEN
Auktion 193 | Los 7660
Ausruf
1.800
1919, Germania 20 Pfg., Type II, mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau" und weiterem Aufdruck "Poczta Polska" in der sehr seltenen Farbe grauultramarin, auf Briefstück, sauber entwertet "Sosnowice / 20.2.19", gut gezähnt und zentriert. Unter der Marke alte Prüfungen (u.a. L. Schmutz), außerdem Petriuk BPP und Fotoattest Stefan Petriuk (2019): "Die Marke ist in einer sehr guten Qualität und gestempelt sehr selten." Mi. 3.500.-