Auktion 197

14. Juni 2024

Los 4829
Los 4829
Ausruf
27,28
VICTOR HUGO, Ballonführer Nadal, 450 kg Post in 8 Säcken, keine Passagiere, äußerst seltener vollständiger Faltbrief mit 10 und 20 C Napoleon, ein Wert um den Rand geklebt, datiert Paris 15.10.70 und adressiert auf die Kanalinsel Jersey als seltene Auslands-Destination, Ballonführer Nadal direkt übergeben, welcher nach der sicheren Landung nach Tours weiter reiste und den Brief dort aufgab, entsprechend gestempelt TOURS 22.12.70, rückseitig roter großer K2 "... Aerostiers Nadar - Dartois - Durouf" und Ankunft Jersey 25.10.70, Pracht, in mehrfacher Hinsicht ein bemerkenswerter Brief, Fotoattest Ceremuga "... extremly rare"