Auktion 199

20.-22. November 2024

Los 6488
Los 6488
Ausruf
37IIAI **
2 1/2 Dollar Kaiseryacht auf Papier mit Wasserzeichen 1 (Rauten), Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin Retusche ""Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes" (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, bisher nur 4 ** und 1 * Exemplar bekannt geworden, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.500.- (ohne Berücksichtigung der besseren Type!)