Auktion 199

20.-22. November 2024

ESTLAND - LOKALAUSGABE ODENPÄH
Los 6609
Los 6609
Ausruf
2.500
1BII/BF **
20 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe violettultramarin" im waagerechten Paar mit Normalmarke mit Plattenfehler II "blauer Balken im Wertangabefeld", 5. Druckperiode, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltenes Stück, bisher nur 4 derartige Paare bekannt, eines aus der 2. Druckperiode. die anderen so wie dieses stammen aus der 5. Druckperiode, der sogenannten 2. Auflage, Fotoattest Gerhard Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die kleinen Unebenheiten herstellungsbedingt sind." Mi. 8.500.- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit - ein Unikat für die große Sammlung!