Auktion 199

20.-22. November 2024

ESTLAND - LOKALAUSGABE ODENPÄH
Los 6615
Los 6615
Ausruf
2BIIFIII/2BI **
30 Kopeken Wappenzeichnung, geschnitten, Abart "fehlende Druckfarbe schwarz" im waagerechten Paar mit Normalmarke, 1. Druckperiode Type Ia, rechte Marke mit zusätzlichem blauem Streifen von 4,5 mm Stärke und 23 mm Länge in Form des katalogisierten Plattenfehlers II, postfrisch, tadellose Erhaltung, vermutlich aus den unfertigen und konfiszierten Beständen der ersten Druckperiode stammende Rarität, unsigniert, Fotoattest Thomas Löbbering BPP "echt und einwandfrei", Mi. in dieser Form nicht gelistet.