LÜBECK
Auktion 126 | Los 964
Ausruf
2.500
1 Sch. schwärzlichorange und 2 Sch. rötlichbraun, Wz. Blumen, zwei allseits voll- bis meist breitrandige Werte als portorichtige Frankatur für einen Brief bis 20 Meilen Entfernung nach den Ländern des DÖPV auf Briefvorderseite, rückseitig ein Teil der Oberklappe. Mit klarer, auf den Beleg übergehender Fünfstrichstempelentwertung nebst kleinem K2 "TRAVEMÜNDE " nach Jordanshof bei Werben a/d Elbe (Preußen). Beide Marken wurden zur Prüfung gelöst und fast korrekt mit Falz replatziert. Eine außerordentlich seltene Frankatur, vor allem in Kombination mit dem Zweikreisstempel von Travemünde. Signiert Dr. Werner und Bühler, Fotoattest BP Basel