Katalog-archiv | Auktion 139

05.09.2014 - 06.09.2014

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 10279
Auktion 139 | Los 10279
Ausruf
U1
"Gravelines"-Provisorium: Umschlag mit Wertstempel 50 C. Säerin und amtlicher Beifrankatur 5 C. und 45 C. Merkur als portogerechte Frankatur von "Gravelines 1.7.40" nach Bourbourg, dieses Provisorium entstand durch Mangel an Werten zu 50 C. (Mi.-Nr. 2 und 3) und daher wurden aus Restbeständen diese Umschläge hergestellt und nachdem der Handstempel-Aufdruck angebracht wurde an Postkunden in Gravelines zu Frankaturzwecken abgegeben, der Umschlag ist altersbedingt leicht unfrisch und weist einige Gebrauchsspuren an den Rändern auf, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei, Auflage der Umschläge nur 77 Stück - nur ein kleiner Teil davon ist bis heute erhalten geblieben, sign. Zierer, Attest Köhler (1957) und Fotoattest Herbst VP (2014) - SELTENHEIT!
Zuschlag
360