Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 6870
Auktion 142 | Los 6870
Ausruf
900
5
9 Kr. dunkelblau, Handpapier Type IIIa, rechts 7mm Randstück, mit Liniendurchstich 14 an allen vier Seiten sog. "Tokayer-Durchstich" auf unvollständigem Faltbrief von TOKAY nach PESTH, nicht übergehender Stempelabschlag "TOKAY 7/11", der Durchstich ist kantig, auf der rechten Seite verläuft er durch die rechte Randlinie der Marke, am rechten Bogenrand ist das Stück geschnitten, die Marke war gelöst, links befindet sich ein Randriss der über die Randlinie der Marke ins Markenbild hineinreicht, von uns nur als Briefstück bewertet (siehe ausführliches Attest), abgebildet im Handbuch "Die Liniendurchstiche von Tokay und Homonna 1852 - 1854" von Klauss P. Asssmann, ausführliches Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "Es handelt sich um ein Referenzstück.", Provenienz: PHRELANEK-Auktion, Versteigerungsnummer 29922 (damals die Marke noch etwas weiter links auf zu diesem Zeitpunkt noch nicht so stark gekürzten Beleg befindlich)