Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 3309
Auktion 153 | Los 3309
Ausruf
7.000
2DD
5 Pf. auf 10 Pf. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", doppelter Aufdruck " 5 Pf.", Aufdrucktype 1, der Doppelaufdruck entstand, da nach der ersten Druckplattenumstellung der Aufdruck 5 Pf. zu tief stand, in einem zweiten Druckvorgang wurde der Aufdruck nochmals etwas höher angebracht, zentrisch klar gestempelt "TSINGTAU 28/7 00", wunderschönes Kabinettstück - vermutlich eines der schönsten bekannten Exemplare, sign. Carl H. Lange, Fotobefund Jakubek (1992) und neues Fotoattest Steuer BPP (2014): "das sehr seltene und gut erhaltene Exemplar.", Mi. 22.000.-
Zuschlag
7.000