Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 3347
Auktion 159 | Los 3347
Ausruf
3.400
47IALIIIc
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin - Mittelstück gelblichorange quarzend, Friedensdruck, 26 : 17 Zahnlöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Aufdruck lackartig glänzend, gestempelt mit Einkreissegmentstempel "KANTON 24.4.14", bis auf eine leicht rückseitige Verfärbung sowie eine minimale Zahnlochkerbe oben bzw. unten in fehlerfreier Erhaltung, eine der seltensten Marken der Deutschen Auslandspost! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017), nur in wenigen Exemplaren bekannt!
Zuschlag
3.060