Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 10810
Auktion 160 | Los 10810
Ausruf
1948 - 1990, komplette, postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruckalben, nur die Köpfe-Ausgabe mit starken Gummi-Mängeln durch Feuchtigkeit, sonst durchwegs in sehr guter Erhaltung, auch die Marx und Engels Blocks (nur Block 9 B mit Gummistelle), etliches auch mit anhängendem Rand oder aus der Bogenecke. Dazu ein großes Einsteckalbum mit Ergänzungen zur Sammlung beginnend schon bei der SBZ mit Farb- Wasserzeichen- und Zähnungs- Unterschieden, alles genau bestimmt und vieles geprüft, Postmeistertrennungen, verschiedene Papiersorten, etc. Bei der DDR mit den Einzelmarken aus den Blocks, Zusammendrucken, Rollenmarken, Bogenecken und Randstücken mit Druckerei-Vermerken, den verschiedenen Dienstmarken-Kategorien, etc. So umfangreich selten einmal angeboten.
Zuschlag
360