Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 8094
Auktion 161 | Los 8094
Ausruf
/*/**
1850 - 1992 (ca.), sehr interessanter und umfangreicher Österreich Bestand im großen Karton mit einer bis auf den Wipa - Block kompletten Sammlung ab den Klassik-Ausgaben mit allen besseren Werten und Ausgaben, bis ca. 1957 ganz überwiegend gestempelt, dabei der F.I.S.-Satz und alle weiteren guten Ausgaben aus den 30-er Jahren, die WIPA -Marke und -Blockmarke (beide mit Sonderstempel), der große Dollfuß postfrisch in einwandfreier Erhaltung vom Bogen-Oberrand, die Renner-Ausgabe geschnitten, die Hitler Aufdrucke komplett, dabei die 1 Mark - 5 Mark mit Grazer - Aufdruck postfrisch vom Bogen-Oberrand und mit altem Fotoattest Kovar VÖP. Ab ca. 1957 dann postfrisch, angereichert mit einigen Belegen und dazu Dubletten mehrfach, ebenfalls schon ab den frühen Ausgaben !
Zuschlag
1.300