Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

Los 3952
Auktion 162 | Los 3952
Ausruf
11(2),25
18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Schild als waagerechtes Paar in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rötlichkarmin, großer Schild als portogerechte 39 Kreuzer-Frankatur auf Post-Paketadresse von "Frankfurt A. M. P. A. II. 17/9 74 * 11 - 12V" nach Burbach (über 10 Meilen), Fotoattest Krug BPP (2018): "Die Paketkarte mit Coupon (oben Randkerbe) für zwei Pakete von 4 und 5 1/2 Kilogramm nach Burbach (über 10 Meilen) ist mit 39 Kreuzern nach dem ab 1.1.1874 geltenden Tarif richtig frankiert. Das Porto setzt sich aus 18 Kr. für das 4 Kg. schwere Paket + 21 Kr. für das 5 1/2 Kg. schwere Paket zusammen (18 bis 5 Kg. + 3 Kr. für weiter 1/2 Kg.). Sehr schöne und hochwertige Frankatur. Die Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnung und in einwandfreier Erhaltung."
Zuschlag
1.080