Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1088
Auktion 163 | Los 1088
Ausruf
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,25mm, ca. 135,09g), 1894, von M. Bourgeois, auf die Jahrhundertfeier der Ecole Polytechnique. Av: Sitzende weibliche Gestalt zwischen technischen Gegenständen. Rev: 11 Zeilen Schrift neben stehender männlicher Gestalt, darunter Schrifttafel. Rand punziert, im Originaletui (Scharnier beschädigt), vz.