Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 28
3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall" in der seltenen Jaluit-Ausgabe auf Luxusbriefstück, gestempelt JALUIT MARSCHALL-INSELN 17 11 99, Attest Bothe BPP "ist in jeder Hinsicht als echt zu bestätigen ... in fehlerfreier Erhaltung ohne jegliche Qualitätsmängel." Mi. 2.600.-
1Ib
Ausruf
900
Zuschlag
1.350
5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall", Jaluit-Ausgabe ungebraucht, geprüft Grobe, Mi. 650,-
2I *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall", Jaluit-Ausgabe, gestempelt JALUIT-MARSCHALL-INSELN, Mi. 110,-
3I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall", Jaluit-Ausgabe, Luxus postfrisch, Oberrandstück mit Reihenzähler, Mi. 250,-
4I **
Ausruf
Zuschlag
81
20 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall", Jaluit-Ausgabe mit 1. Stempel, doppelt signiert Bothe BPP, Mi. 120,-
4I
Ausruf
Zuschlag
3 Pf mittelbraun (Berner Ausgabe) tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
1B *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT MARSHALL-INSELN 1/10 00", tadellos, Kabinett, gepr. Köhler und Bothe BPP, Mi. 850.-
1II
Ausruf
240
3 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zeitgerecht gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadellos, Kabinett, gepr. Stolow und doppelt Bothe, Mi. 1.100.-
1II
Ausruf
320
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 150,--
2II *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT 28/5 01", tadellos, Kabinett, gepr. Mansfeld, Mi. 1.100.-
5II
Ausruf
340
25 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, mit Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", tadellos ungebraucht (Originalgummi verlaufen), neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", im Mi. ungebraucht nicht bekannt
5IIa PF IV *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler ungebraucht mit Aufdruck "Marschall" in der Farbe "dunkelorange", Kurzbefund Steuer BPP "einwandfrei", Mi. 250,-
5IIb *
Ausruf
Zuschlag
67
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt "JALUIT 29/11 00 MARSHALL-INSELN" (Sorte I nach Friedemann), gepr. Dr. Lantelme BPP, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser Erhaltung" und Fotoattest Dr. Hartung: "gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1100,--
6II
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler, Berliner Ausgabe, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "JALUIT 11/9 00", tadellos, Kabinett, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 1.100.-
6II
Ausruf
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 350,--
7b *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit geändertem Aufdruck lebhaftorangebraun mit Unterrand, zentrisch und zeitgerecht gestempelt "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 15 12 99", tadellos, Luxus, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke mit Unterrand ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 900.-+
7b
Ausruf
290
Zuschlag
320
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
9d *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Dr. Lantelme BPP
11 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall", Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 80,- unterbewertet
11a **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 140.-
12 **
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 28