Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 112
Seite 12...6
1 Kr. auf hellsämisch, voll- bis breitrandig, gestempelt, tadellos, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 130,-
1a
Ausruf
Zuschlag
34
1 Kreuzer auf chromgelb, schmal bis breitrandig, mit geradem und vollem Bahnpoststempel "ZUFFENHAUSEN 19.6." (TYPE II) auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 500,-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer auf gelb, alle 7 Typen kpl. gest., dabei 2 Briefstücke, Type IVb unten leicht berührt, sonst voll bis breitrandig, alle signiert und bestimmt Heinrich oder Irtenkauf BPP
2I-V
Ausruf
3 Kreuzer auf rötlichgelb, allseits breitrandig, mit Dh "TÜBINGEN" auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 400.-
2c
Ausruf
3 und 9 Kr in Type dII bzw. bII tadellos gestempelt Luxus, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200,--
2dII+4bII
Ausruf
3 Kreuzer auf gelblichgrünem Seidenpapier voll bis überrandig mit 2 Nachbarmarken, gest. "FRIEDRICHSHAFEN 22.1", Kabinett, signiert Heinrich BPP, Mi. 110,-
3y
Ausruf
Zuschlag
9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin tadellos gestempelt und allseits breitrandig, Luxus, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130,--
4b
Ausruf
4c
Ausruf
9 Kreuzer auf dunkelrosa, voll bis breitrandig, gest., winzig hell, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 300.-
4c
Ausruf
18 Kr. auf violettgrau, tadellos gestempelt K2 "STUTTGART", allseits breitrandig, farbfrisch, schönes Stück der hohen Wertstufe, Kabinett, gepr. Thier und Pfenninger, Mi. 900.-
5
Ausruf
18 Kr schwarz auf violettgrau in Type I tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 2300,--
5I *
Ausruf
1 Kreuzer dunkelbraunocker mit gutem Schnitt, gest. "MARBACH 7 DEC 1857", signiert Thoma BPP, Mi. 450.-
6c
Ausruf
1 Kreuzer in c-Farbe sauber ungebraucht ohne Gummi, signiert J.SCHL.(J. Schlesinger) und Unverferth, laut Fotobefund Irtenkauf BPP "rückseitig im Bereich des Seidenfadens eine kleine Auffaserung. Ein schönes Exemplar dieser recht seltenen Marke." Mi. 2.000.-
6c (*)
Ausruf
1 Kr. tiefdunkelbraun mit gutem Schnitt, fest. "STUTTGART", kleines bräunliches Fleckchen, doppelt signiert Thoma BPP, Mi. 800.-
6d
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer giftgrün mit gutem Schnitt, gest. "REUTLINGEN 10 NOV 1858", signiert Irtenkauf BPP, Mi. 250.-
8b
Ausruf
Zuschlag
63
18 Kreuzer hellblau, farbfrisches - für diese Ausgabe gut geschnittenes - Randlinienschnitt bis überrandig - Exemplar, klar gestempelt mit DKr. "Stuttgart 19 Jul. 1860", kleine Schürfung im Falzbereich, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, vom unteren Bogenrand, mit guter Wappenprägung.", Mi. 1.600.-
10a
Ausruf
Zuschlag
320
18 Kreuzer hellblau, farbfrisches - für diese Ausgabe gut geschnittenes - leicht tangiert bis breitrandig - Exemplar, klar gestempelt mit DKr. "Stuttgart 27 Feb. 1858", unten rechts Eckbug, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, vom unteren Bogenrand, mit guter Wappenprägung.", Mi. 1.600.-
10a
Ausruf
Zuschlag
1, 3, 6 und 9 Kr, vier breitrandige gestempelte Luxusstücke, jeweils tiefst gepr. Irtenkauf BPP bzw. Thoma BPP, Mi. 388,--
11/14
Ausruf
1 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine unauffällige waagerechte Wellung in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, vom linken Bogenrand."
11a *
Ausruf
Zuschlag
360
1 Kr. orangebraun, zentrisch gestempelt K2 "WILDBERG 9/2", allseits breitrandig, tadelloses Kabinettstück, gepr. Pfenninger und Thoma BPP, Mi. 100.-
11a
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 112
Seite 12...6