Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 112
Seite 123...6
6 Kreuzer dunkelgrün, unten rechts leicht tangiert, sonst lupen bis breitrandig, gestempelt, signiert Thoma BPP, Mi. 350.-
13b
Ausruf
9 Kr. mittelrotkarmin, zentrisch gestempelt K2 "ALTENSTADT 22 AUG 1861", allseits breit- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, hervorragend gerandete Marke, tadellos, Kabinett, Mi. 100.-+
14a
Ausruf
Zuschlag
55
18 Kreuzer dunkelblau, oben leicht tangiertes sonst breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar vom oberen Bogenrand, gestempelt "Stuttgart", Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): ".... sie hat eine unauffällige schwache Wellung. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke, mit schöner Wappenprägung.", Mi. 1.500.-
15
Ausruf
Zuschlag
260
18 Kreuzer dunkelblau, rechts teils Randlinienschnitt, sonst vollrandig mit D Kr. "MERGENTHEIM 3.7.61", oben rechts wurde eine kleine Schürfung übermalt, sonst tadellos, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.500.-
15
Ausruf
Zuschlag
170
18 Kreuzer dunkelblau, rechts und oben breitrandig, sonst teils Randlinienschnitt bis vollrandig, gest. "STUTTGART NOV. 1861", bis auf einen kleinen belanglosen Eckbug rechts oben tadellos, mit Plattenfehler äußerst selten, Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 4.000.-
15I
Ausruf
Zuschlag
310
9 Kreuzer karmin, gest. "HEIDENHEIM", tadellos, signiert Köhler und Pfenninger, Mi. 150.-
19xa
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lilarot, gest. auf Briefstück, Zahnfehler, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 460.-
19yb
Ausruf
Zuschlag
65
20y NG
Ausruf
380
18 Kr. blau auf dünnem Papier mit K2 MOESSINGEN 28.3.64, nachgezähnt, entsprechend signiert Irtenkauf BPP, optisch ansprechendes Exemplar dieser schwierigen Marke, 2800,-
20y
Ausruf
230
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches Exemplar links und unten gut gezähnt - rechts und oben mit ausgabetypischen Zahnfehlern, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Cannstatt 6 Mai 1862" via Frankreich nach Peterborough/England (6 Kr. Postverein + 12 Kr. Weiterfranco), leichte Altersspuren, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberer Brief, mit sehr seltener Einzelfrankatur und meist klaren, kontrastvollen Nebenstempeln.", Mi. 7.500.- - Einzelfrankaturen dieser Marke werden kaum einmal angeboten!
20y
Ausruf
1 Kr schwarzbraun sauber gestempelt mit wie üblich etwas unregelmäßiger Zähnung, Mi. 550,--
21
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. dunkelgraubraun auf Briefstück, tadellos gestempelt K2, farbfrisch, gepr. Thoma BPP, Mi. 550.-
21
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer weit gezähnt tadellos ungebraucht ohne Gummi, tiefst signiert HK (Horst Krause), Mi. 650.-
23a (*)
Ausruf
Zuschlag
55
1 Kr in b-Farbe zweimal tadellos auf Briefstück mit zwei Stempelabschlägen "ULM 6 OCT", Mi. 240,--
25b(2)
Ausruf
3 Kreuzer lilarot, gest., kleine Mängel, signiert Thoma BPP, Mi. 350.-
26d
Ausruf
6 Kreuzer dunkelblau, gest., Zahnfehler, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 220.-
27c
Ausruf
9 Kr. "mittelgelbbraun", tadellos, gepr. Thoma BPP, Mi. 220,-
28b
Ausruf
9 Kreuzer schwarzbraun, gest., kleine Mängel, signiert Heinrich BPP, Mi. 220.-
28d
Ausruf
18 Kr. gelborange, tadellos gestempelt K2 "ULM 9 NOV", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP "Echt und tadellos. Frische, vollzähnige Marke mit deutlicher Wappenprägung.", Mi. 500.-
29
Ausruf
Zuschlag
1 bis 18 Kr komplett gestempelt, 18 Kr winzige Schürfung rückseitig, sonst Kabinett, Mi. 1190,--
30/34
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 112
Seite 123...6