Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GROßRÄSCHEN
Los 41-60 von 62
Seite 1234
25I,u.a.
Ausruf
12 Pf. schwarz a. grün mit Zusatzfrankatur a. Sammler-R.-Karte, gepr. Kunz BPP
25I,u.a.
Ausruf
12 Pf. schwarz a. grün, Type IV (Schusterhammer), klarer kleiner Notstempel vom 7.11.45, tadellos
25IV
Ausruf
12 Pf. grün, Gebührenmarke in Type IV (Schusterhammer), EF a. Brief nach Gera, Anschrift teils geschwärzt, Umschlag links etwas fleckig, seltene Frankatur, gepr. Busch
25IV
Ausruf
12 Pfg. schwarz auf grün in Type IV als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit Notstempel Postamt Großräschen Gebühr bez. und Datums-L1 vom 6.Nov.1945 nach Grube Ilse, Marke mit kleinem Fleck und Umschlag links mit Faltspur, sonst feiner Bedarf und mit dieser Marke sehr selten!
25IV
Ausruf
12 Pfg Gebührenzettel, Type II und 24 Pfg, Type IV, mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von Großräschen "3. NOV." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, etwas klebefleckig, sonst gut erhalten, gepr. Busch, Mi. 330.-+
25II, 26IV u.a.
Ausruf
12 Pf. und 40 Pf. Freimarke, je in Type II und je mit Plattenfehler I, tadellose Briefstücke, Mi. 480.-+
25II/I,27II/I
Ausruf
26/27aI,u.a
Ausruf
24 Pf. Freimarke, Type IV, a. tadellosem kl. Briefstück, Mi. 200.-
26IV
Ausruf
40 Pfg. schwarz auf lila mit PLF III auf kleinem Briefstück, tadellos
27aI/III
Ausruf
40 Pfg. Gebührenmarke schwarz auf lila in Type II mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Kabinett-Briefstück, Mi. ca . 440,-
27aIIPFI
Ausruf
10 Pfg Gebührenmarke auf orange, Type II, waagerechter 3er-Streifen, tadellos postfrisch, seltene Einheit, gepr. Kunz BPP mit neuem Fotobefund (2018) "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 420.-
28II(3) **
Ausruf
Zuschlag
72
30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck "Post" in blau statt rot mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN a 29.12.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, äußerst seltene Abart auf der ohnehin schon seltenen Marke auf orangenem Papier, für diesen Wert im Michel nicht gelistet, eindrucksvoller Beleg, tiefst gepr. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) "echt.. Marken und Umschlag liegen in einwandfreier Qualität vor. Großräschen-Seltenheit."
29F
Ausruf
3 Pfg bis 60 Pfg Freimarken auf y-Papier, kompletter Satz in Bogen zu 16 Werten, tadellos postfrisch, typenrein selten, Mi. 720.-
31/42yBogen **
Ausruf
3 Pfg bis 60 Pfg auf z-Papier, bis auf 12 Pfg kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz (3 Pfg und 4 Pfg jeweils 1 Wert mit Mängeln) aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 320.-
31/42z(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
54
12 Pf. Freimarke mit Privatzähnung L 11 1/2 der Ilse Bergbau-AG, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP
37x
Ausruf
12 Pfg Freimarke auf gestrichenem z-Papier, tadellos postfrisch, neuer Fotobefund Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
37z **
Ausruf
Zuschlag
81
12 Pfg. auf z-Papier, postfrisches Prachtstück, etwas bügig, Kurzbefund Kunz BPP, selten! Mi. 350,-
37z **
Ausruf
Solidarität ungez. kpl. a. 2 Satz-R.-Briefen, dazu 24 Pfg Einzelfrankatur und 12 Pfg Mehrfachfrankatur, beide gezähnt, je a. Brief nach Burg (rs. Ank.-Stpl.), tadellose Erhaltung
43/46
Ausruf
Zuschlag
36
6 bis 40 Pfg Solidarität, ungezähnt, kpl. postfrischer linker unterer Eckrandsatz mit Druckvermerk
43/46 B DV **
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 41-60 von 62
Seite 1234