12 Pf. schwarz a. grün mit Zusatzfrankatur a. Sammler-R.-Karte, gepr. Kunz BPP
12 Pf. schwarz a. grün, Type IV (Schusterhammer), klarer kleiner Notstempel vom 7.11.45, tadellos
12 Pf. grün, Gebührenmarke in Type IV (Schusterhammer), EF a. Brief nach Gera, Anschrift teils geschwärzt, Umschlag links etwas fleckig, seltene Frankatur, gepr. Busch
12 Pfg. schwarz auf grün in Type IV als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit Notstempel Postamt Großräschen Gebühr bez. und Datums-L1 vom 6.Nov.1945 nach Grube Ilse, Marke mit kleinem Fleck und Umschlag links mit Faltspur, sonst feiner Bedarf und mit dieser Marke sehr selten!
12 Pfg Gebührenzettel, Type II und 24 Pfg, Type IV, mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von Großräschen "3. NOV." nach Leipzig mit Ankunftsstempel, etwas klebefleckig, sonst gut erhalten, gepr. Busch, Mi. 330.-+
12 Pf. und 40 Pf. Freimarke, je in Type II und je mit Plattenfehler I, tadellose Briefstücke, Mi. 480.-+
24 Pf. Freimarke, Type IV, a. tadellosem kl. Briefstück, Mi. 200.-
40 Pfg. schwarz auf lila mit PLF III auf kleinem Briefstück, tadellos
40 Pfg. Gebührenmarke schwarz auf lila in Type II mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Kabinett-Briefstück, Mi. ca . 440,-
10 Pfg Gebührenmarke auf orange, Type II, waagerechter 3er-Streifen, tadellos postfrisch, seltene Einheit, gepr. Kunz BPP mit neuem Fotobefund (2018) "postfrisch ... einwandfrei", Mi. 420.-
30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck "Post" in blau statt rot mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN a 29.12.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, äußerst seltene Abart auf der ohnehin schon seltenen Marke auf orangenem Papier, für diesen Wert im Michel nicht gelistet, eindrucksvoller Beleg, tiefst gepr. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) "echt.. Marken und Umschlag liegen in einwandfreier Qualität vor. Großräschen-Seltenheit."
3 Pfg bis 60 Pfg Freimarken auf y-Papier, kompletter Satz in Bogen zu 16 Werten, tadellos postfrisch, typenrein selten, Mi. 720.-
3 Pfg bis 60 Pfg auf z-Papier, bis auf 12 Pfg kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz (3 Pfg und 4 Pfg jeweils 1 Wert mit Mängeln) aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 320.-
12 Pf. Freimarke mit Privatzähnung L 11 1/2 der Ilse Bergbau-AG, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP
12 Pfg Freimarke auf gestrichenem z-Papier, tadellos postfrisch, neuer Fotobefund Kunz BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
12 Pfg. auf z-Papier, postfrisches Prachtstück, etwas bügig, Kurzbefund Kunz BPP, selten! Mi. 350,-
Solidarität ungez. kpl. a. 2 Satz-R.-Briefen, dazu 24 Pfg Einzelfrankatur und 12 Pfg Mehrfachfrankatur, beide gezähnt, je a. Brief nach Burg (rs. Ank.-Stpl.), tadellose Erhaltung
6 bis 40 Pfg Solidarität, ungezähnt, kpl. postfrischer linker unterer Eckrandsatz mit Druckvermerk