Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DDR
Los 81-100 von 119
Seite 1...456
1948 - 1990, umfangreiche, saubere FDC-Sammlung in 10 Philswissalben und 6 SAFE-Ringbindern, beginnend ab MiNr. 248/9, 282/3, 362/79 (2 mal), streckenweise kpl., Mi. über 6.000.-
Ausruf
Ausruf
320
Ausruf
320
Ausruf
Ausruf
*/**/
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1960 - 1973, augenscheinlich kpl., sehr schöne gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch, alle Marken wurden auf Briefstücken gesammelt und sind entweder mit vollem Sonderstempel oder mit vollem Stempel der Versandstelle "BERLIN W 8" (versch. Stempelgeräte) entwertet, Blocks und Kleinbogen lose gestempelt vorhanden. In vorliegender Form nicht alltäglich!
Ausruf
1978 - 1990: Postfrische Kabinettsammlung, ab Mitte 1978 bis Ende augenscheinlich komplett, mit allen Block-Einzelmarken, Schwarzdrucken, GA-Karten und Umschlägen, Zusammendruck-Kleinbogen etc., Mi. 1.100,-
Ausruf
1960-68, ** Lagerbuch mit etl. kpl. Sätzen in guter Sortierung ohne Übermengen einzelner Sorten, Mi. ü. 2.500,--
Ausruf
Ausruf
1985 - 1990, Ersttagsblatt-Jahressammlung komplett
ETB+
Ausruf
1990, Karton mit ca. 600 Karten und Briefen "kleine Bauwerke" aus Firmenkorrespondenz, alle aus 1990, interessant wegen der späten Papiervarianten, Fundgrube
Ausruf
Kleines Lot mit 6 besser frankierten, portogerechten Bedarfs-Belegen der Anfangszeit, davon 3 Nachnahmen (zwei als Einschr.) sowie drei Einschreiben. Dazu ein moderner Block mit der Unterschrift von Sigmund Jähn aus Abo.
Ausruf
Zuschlag
21
*/**
Ausruf
12 Pf - 5 Mark Pieck und 1-50 Pf Akademie (einschließlich 266a+b) komplett tadellos postfrisch, Mi. 316.-
251/55+261/70 **
Ausruf
Zuschlag
28
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-
287 *
Ausruf
322zaXII(10) **
Ausruf
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168.-
ex322/325 **
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 119
Seite 1...456