1948 - 1990, umfangreiche, saubere FDC-Sammlung in 10 Philswissalben und 6 SAFE-Ringbindern, beginnend ab MiNr. 248/9, 282/3, 362/79 (2 mal), streckenweise kpl., Mi. über 6.000.-
1949 - 1990, **/o Sammlung im KABE-Vordruckalbum bis 1964, danach in Einsteckalben, offensichtlich kpl., streckenweise ** und zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu die Ausgaben der SBZ ab Maschinenaufdruck incl. Goethe-Block
1949 - 1990, gestempelte und nach Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung in sechs Alben
1949 - 1979, hauptsächlich in postfrisch geführte, augenscheinlich vollständige Sammlung in drei SAFE-Vordruckalben (wenige Ausgaben in ungebraucht oder in gestempelt)
1949 - 1990, Bestand mit Sammlung in 4 Vordruckalben sowie weiterem Material in 8 Einsteckbüchern, die Sammlung **/* geführt mit u. a. Debria-Block, Karl-Marx-Blocks und dazu noch eine gestempelte Sammlung sowie diverse Dubletten, hoher Katalogwert.
1960 - 1973, augenscheinlich kpl., sehr schöne gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch, alle Marken wurden auf Briefstücken gesammelt und sind entweder mit vollem Sonderstempel oder mit vollem Stempel der Versandstelle "BERLIN W 8" (versch. Stempelgeräte) entwertet, Blocks und Kleinbogen lose gestempelt vorhanden. In vorliegender Form nicht alltäglich!
1978 - 1990: Postfrische Kabinettsammlung, ab Mitte 1978 bis Ende augenscheinlich komplett, mit allen Block-Einzelmarken, Schwarzdrucken, GA-Karten und Umschlägen, Zusammendruck-Kleinbogen etc., Mi. 1.100,-
1960-68, ** Lagerbuch mit etl. kpl. Sätzen in guter Sortierung ohne Übermengen einzelner Sorten, Mi. ü. 2.500,--
1985 - 1990, Ersttagsblatt-Jahressammlung komplett
1990, Karton mit ca. 600 Karten und Briefen "kleine Bauwerke" aus Firmenkorrespondenz, alle aus 1990, interessant wegen der späten Papiervarianten, Fundgrube
Kleines Lot mit 6 besser frankierten, portogerechten Bedarfs-Belegen der Anfangszeit, davon 3 Nachnahmen (zwei als Einschr.) sowie drei Einschreiben. Dazu ein moderner Block mit der Unterschrift von Sigmund Jähn aus Abo.
12 Pf - 5 Mark Pieck und 1-50 Pf Akademie (einschließlich 266a+b) komplett tadellos postfrisch, Mi. 316.-
24 Pfg. DCF, ungebr. tadellos, Mi. 70.-
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168.-