1948 - 1990, in den Hauptnummern weitestgehend vollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, 1948 - 1962 vorwiegend ungebraucht mit sauberem Erstfalz gesammelt (wenige gestempelt), danach postfrisch, es fehlt nur Mi.Nr. 33/34, Mi. ca. 2.800.-
1948 - 1989, postfrische Sammlung in Paaren mit einigen besseren frühen wie Mi.-Nr. 105, 109, 11 und ab ca. 1958 ist die Sammlung bis auf wenige Ausnahmen, aber mit den ganzen guten Dauerserien komplett, seltenes Angebot, Mi. ca. 2.700.-
1948 - 1990, umfangreicher Dublettenbestand in zwei Einsteckbüchern, dabei viele Ausgaben mehrfach, u. a. viele kpl. Zuschlagssätze, sortenreich und hohe Stückzahl, Katalogwert überschlägig mindestens 3.500.- Euro
1975 - 1990, mehrfach geführte Sammlung im Album, dabei 1 x ** Eckrandstücke bis auf einige Marken kpl., 1 x ** Randstücke, 1 x gestempelt, tadellose Qualität, Mi. 2.400.-
1954 - 1990, in den Hauptnummern fast kpl. postfrische Sammlung im Kabe-Vordruckalbum, viele Werte als Rand.- bw. Eckrandstücke, tadellose Markenqualität.
1949 - 1953, gestempelter Bestand mit guten frühen Ausgaben wie 2 x 2 Mk. Stephan, 10 und 20 Pfg Goethe, 5 x 30 und 8 x 40 Pfg Glocke Mitte etc., Mi. über 1.500.-
1965 - 1990, umfangreicher, postfrischer Prachtbestand Dauerserien in waagerechten Paaren (ca. 120.- vorher) ab Bauwerke, vor allem die Sehenswürdigkeiten und Burgen/Schlösser meist 4 - 5 Serein Mi. 1.500.-
1948 - 1949, rundgestempelter Bestand von 125 Werten Schwarzaufdrucke (330.-) und 150 Werten Rot, alles ex 2 - 80 Pfg mehr - vielfach, dabei auch 4 x 25 Pfg, Fundgrube für Aufdruckbesonderheiten etc., Mi. 1.200.-
1960 - 1990, sehr umfangreicher, postfrischer Bestand, lagerbuchmäßig geordnet, allermeist kpl. Ausgaben, viel Zuschlag, 242-249 4-er Blocksatz, MH 14, 15 etc., Mi. 1.900.-
1977 - 1990, postfrische Sammlung, Weniges vorher, dabei Nr. 1209, bis auf einige Burgen und Schlösser kpl., die letzten Jahre ab 1984 2 x kpl. vorhanden, Mi. 1.300.-
1986 - 1989, Postfrische Sammlung der letzten Jahre, diese (ohne die Dauerserien, davon nur einige Paare) meist vierfach (oft Blocks), dazu einmal zentrierter Versandtstellenstempel, fast komplett, mit den guten Frauen, Mi. 1.100,-
1960 - 1990, postfrischer Bestand, fast nur Rand-Eckrandeinheiten, meist Viererblocks, dabei Farbränder, "BERLIN" - Zudrucke etc., Mi. 1.050.-
1979 - 1990, postfrischer Bestand mit nur Zuschlagsserien ab 2 x bis (vor allem die besseren) zu 10 x, teils in Einheiten, schönes Los, Mi. 1.000.-