Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

ÖSTERREICH
Los 41-52 von 52
Seite 123
1960 - 2001, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, in durchweg tadelloser Erhaltung in 3 SAFE-Vordruckalben
Ausruf
1961 - 1986, postfrisch Sammlung plus FDC-Sammlung 1965 - 1983 in 4 Leuchtturmalben
Ausruf
1960 - 1975 (ca.), diverse Ersttagsbriefe auf selbstgestalteten Seiten in über 4 Alben sowie ein Steckbuch mit postfrischen Ausgaben der 1960er-1980er Jahre.
Ausruf
1945 - 1995, Gestempelte Sammlung, sehr gepflegt in zwei Bänden, bis auf die 4 Hitler-Markwerte und die Vögel komplett mit allen guten Serien, schönes Objekt, Mi. ca. 2.100.-
Ausruf
1945 - 1978, Sauber gestempelte Prachtsammlung im Schaubek-Falzlos-Album, ab Nr. 697 fehlen nur 2 Werte Glückliche Kindheit, 3 S Vögel, sowie einige wenige kleinere, schöne Sammlung
Ausruf
1945 - 1980, sauber gestempelte Sammlung auf Behrens-Text, sehr gut besetzt, ab 1950 bis auf Kärnten und Vögel praktisch komplett
Ausruf
1969 - 1992, umfangreicher Blockbestand im dicken Wälzer (weniges auch gestempelt), dabei Opern-KB und Bl. 2-4 je um 20x, spätere um 10x, dazu ca. 370.- frühe KB, Mi. 950.-
Ausruf
1973 - 1980, umfangreicher postfrischer Bestand, alle Werte dieses Zeitraums ca. 5 - 7 mal vorhanden, dazu 7 Opern-KB von 1969, Mi. 1.200.-
Ausruf
1996 - 1999: Postfrischer Bestand, nur Sonderausgaben, vor allem die besseren wie 2213, 2222, 2270, 2292 je ca. vierzehn- bis neunzehnmal vertreten, Mi. 850,-
Ausruf
1991 - 1995: Postfrischer Bestand, nur Sonderausgaben, vor allem die besseren Werte wie 2088, 2125-2126, 2163 etc., je um die fünfzehnmal, Mi. 720,-
Ausruf
1970 - 1988, postfrischer Bestand aus ehemaligem Abobezug, nur kleine Stückzahlen mit einigen hundert Werten, beste Erhaltung, Nominale ca. 2.800 Schilling
Ausruf
1972 - 1987, postfrische Sammlung, bis auf drei billige Blocks überkomplett, einiges in Paaren, Mi. 580.-
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-52 von 52
Seite 123