Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 42
Seite 123
2 1/2 Dollar auf 5 M. Deutsches Reich, tadellos ungebraucht, gepr. Kilian BPP und Steuer BPP, Mi. 130.-
37A *
Ausruf
Zuschlag
42
1 C. auf 3 Pf., Aufdruck rußig, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 140,--
38IIb **
Ausruf
4 c. auf 10 c. gestempelt "PEKING 22.7.14" auf Brief nach Magdeburg mit russischem Zensur-Rahmenstempel "DZ", seltener Beleg, Fotoattest Steuer BPP
Ausruf
Zuschlag
270
44IAI(2)
Ausruf
1/2 Dollar auf 1M. , Friedensdruck, vom Unterrand mit HAN "2244a?13" ( ohne H) ungebraucht, gepr. Steuer BPP
44IAII *
Ausruf
44IIBMBogen **
Ausruf
1/2 Dollar a. 1 Mk Germania mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, Wertaufdruck nach rechts, linkes unteres Eckrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 65.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar in Type BIa mit HAN 2318.19 sauber ungebraucht, Mi. 150.-
44IIBR *
Ausruf
1 Dollar auf 2 M. schwarzkobaltblau, Friedensdruck, Abstände 9 mm, postfrisch, tadellos, signiert Drahn und Mansfeld, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.160.- stark unterbewertet für diese seltene Type !
45IAI **
Ausruf
Zuschlag
95
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich , Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher vom Unterrand mit HAN "H2317?19", ungebraucht
45IIAI *
Ausruf
65
1 Dollar auf 2 M. dunkelblau, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Abstand 10,2 mm, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN H 2317.19, ungebraucht mit Haftspuren, im Unterrand leicht hell, signiert Jäschke -L. BPP, Mi. 200.-
45IIAIHAN *
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IIAII (Abstand 11 mm) mit Aufdruck-HAN 2317.19, Fotoattest Dr. Hartung: "... ist sehr gut gezähnt und die Marke in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Der Bogenunterrand hat einen leichten Falzrest." Sehr selten! Mi. ca. 3500,--
45IIAIIHAN A **/*
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 D. a. 3 Mk Friedensdruck, Zähnung A und B, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
46IAa,46IAb *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IALIIPFI (linke Rosette auf einer Spitze) tadellos gestempelt gepr. Steuer, Mi. 300.-
47A PF I
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, linke Rosette auf einer Spitze gestempelt Zahnfehler, Mi. 300,-
47A PF I
Ausruf
2 1/2 Dollar "linke Rosette auf einer Spitze", tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 190,--
47IA PF I *
Ausruf
47IALII PFI
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze" tadellos postfrisch, doppelt gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500,--
47IALIIPF I **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun, Oberrand-6er-Block gestempelt "TIENTSIN 15 5 01" und Empfangsstempel "RECEIVED Military Postal Stat. China", Mi. 360.-
15b(6)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 42
Seite 123