Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GERMANIA
Los 21-40 von 111
Seite 123...6
66II PF I
Ausruf
66II/I
Ausruf
66III
Ausruf
5 Mark Reichspost in der besseren Type IV, aktuelles Fotoattest Jäschke-L. BPP:"...normal gezähnt,...befindet sich in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung", Mi. 800.-
66IV
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Germania mit Plattenfehler I, gestempelt "RODA 22.6.03" auf Orts-Zeitungsstreifband, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 190,-
69aI
Ausruf
71SP **
Ausruf
20 Pfg Germania, dunkelultramarin, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160.-
72a **
Ausruf
Zuschlag
95
20 Pfg Germania (II), Inschrift "Deutsches Reich", lilaultramarin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- unterbewertet
72b *
Ausruf
20 Pf. Germania in b-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 100.-
72b
Ausruf
30 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit nur winziger Haftstelle, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
74SP *
Ausruf
Ausruf
76SP **
Ausruf
77
Ausruf
1 M. kaminrot mit Zähnung B, drei Einzelwerte sowie 50 Pfg. und 25 Pfg. Germania auf Wertbrief aus BERLIN W8 27.9.02 nach Seehausen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Bedarf mit rückseitig zwei kpl. Lacksiegeln
78B(3),76,7
Ausruf
2 M. schwarzblau und 50 Pfg. Germania auf kpl. Auslands-Wertpaketkarte aus GMÜND 22.JUN.03 via Romanshorn nach Genf, Formular mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Mi. 450,- +
79A,76
Ausruf
5 Mark Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, Eckrand unten rechts (im Rand leichte Mängel), Marke postfrisches Luxusstück, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
81Aa
Ausruf
5 Mark in Aa-Farbe sauber gestempelt, winzige Schürfstelle rückseitig, 1 Zahn erhöht dopp. gepr. Jäschke BPP, Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
5 M. karmin quarzend, Zähnung B und zwei Einzelwerte 2 M. schwarzblau auf Wertbrief über 52585 M. aus LEIPZIG 30.12.02 nach Geringswalde mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und stärkeren Beförderungsspuren, ansonsten in noch guter Gesamterhaltung, recht seltene hohe Frankatur aus dem Bedarf, signiert Jäschke-L. BPP, ca. 1400,-
81Ab,79A(2)
Ausruf
280
2 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen, lateinische Schrift, 25:16 Zähnungslöcher, schwarzblau, tadellos postfrisches und unsigniertes Qualitätsstück dieser seltenen, kaum einmal angebotenen Marke, Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.800.- - in dieser Qualität in den letzten 12 Jahren von uns nie angebotene Rarität der Kaiserreich-Ausgaben!
82B **
Ausruf
1.400
Zuschlag
3.100
GERMANIA
Los 21-40 von 111
Seite 123...6