Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

Los 61-78 von 78
Seite 1...34
Wappen 5 Pf. mit Rollenzähnung als waag. Eckrandpaar u.l. aus Bogen, tadellos, gepr. Erdwien BPP, Mi. 200,--
193Dy (2) **
Ausruf
Zuschlag
31
40 Pfg Staatswappen, schwärtlichviolettultramarin/ mittelcyanblau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.- - seltene und kaum angebotene Marke, zumal in dieser unsignierten postfrischen TOP-Qualität!
199xb **
Ausruf
10 Pfg Flugpostmarke, Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm", zeitgerecht entwertet "ZOPPOZ e ...", Fotobefund Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
202I
Ausruf
1 - 10 G. Ansichten, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.-
207/11 **
Ausruf
170
10 Pfg. 1 G. - 30 Pfg a. 10 G. Luftpostausstellung LUPOSTA, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
231/35 **
Ausruf
Zuschlag
72
248U(2) *
Ausruf
70 Pfg Staatswappen, Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- - seltene Marke!
249P **
Ausruf
251I **
Ausruf
10 - 50 Pfg Winterhilfswerk Bauwerke, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
262/66 **
Ausruf
Blockausgabe 50 Pfg Daposta 1937 - beide Ausgaben auf R-Luftpostbrief von Danzig mit roten Stempel "DAPOSTA 1937 LUFTPOST" (Ovalstempel) und großem SST "DAPOSTA 8.6.37" nach Leipzig mit rücks. Ank.-Stempel vom 10.6.37, sehr dekorativ, seltene rote Entwertungen!
Bl.1,Bl. 2
Ausruf
25 Pfg "Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg" mit Plattenfehler I "rechter Bildrand eingekerbt", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 200.-
274XI **
Ausruf
Block-Ausgabe "Danziger Leistungsschau 1937", 25 Pfg-Marke mit Plattenfehler I, Leistungsschau-SST vom 5.12.37, tadellose Qualität mit voller Originalgummierung (ohne Falz), Mi. 280.- +
Bl.3I
Ausruf
Bl.3I **
Ausruf
Ausruf
1920 - 1939, postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Werten und Sätzen, quasi durchweg in guter Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf SAFE-Vordrucktext
Ausruf
Zuschlag
480
1905 - 1941, kleine Stempelsammlung mit ca. 65 Werten, nur klare Abschläge auf meist Germania oder Dauerserien, u.a. bessere Stempel wie "KLEIN-MONTAU", dabei 6 Briefe, schön auf Albenseiten aufgezogen, Handbuch ca. 1.200 Pkt.
Ausruf
In beiden Erhaltungen gestempelt und **/*/(*) je bis auf wenige Marken kpl. Slg. der Dienst- und Portomarken, hoher Katalogwert!
, *, **
Ausruf
Zuschlag
30 Pf Wappen in der guten Type xba tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 200,--
198xba **
Ausruf
Zuschlag
36
Los 61-78 von 78
Seite 1...34