x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DANZIG
Los 41-60 von 78
Seite 1234
5 Mark Staatswappen mit Wasserzeichen 4 "Fliesen", für diese Type typisch dezentriertes Kabinettstück, tadellos ungebraucht, vom linken Bogenrand - hier auch von der Bildseite das Wasserzeichen sehr gut sichtbar!, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
124Z *
Ausruf
850
500 Mk. mit steh. WZ, sauberer Falzrest, unsigniert, aber Wasserzeichen deutlich erkennbar, tadellos, Mi. 200,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
144X *
Ausruf
40
50000 Mark Staatswappen dunkelgrün, Abart "ungezähnt und stark versetzter Doppeldruck", senkrechter Dreierstreifen, tadellos postfrisch (Falz nur im Bogenrand), Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", in vorliegender Form als Eckrandeinheit vermutlich UNIKAT!, Mi. nicht gelistet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
154UDD(3) **
Ausruf
500
100 000 M Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Michel gestempelt unbekannt, für ** 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
155F
o
o
Ausruf
90
100 000 Mark Staatswappen, Abart "ungezähnt ohne Rosettenunterdruck", vom rechten Bogenrand (dort Falz), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
155FU **
Ausruf
60
250000 Mark schwärzlichpurpurviolett, Abart "ungezähnt", falsch gestempelt auf kl. Briefstück, Fotobefund Gruber BPP: "Marke echt, einwandfrei, Stempel falsch", schönes Belegstück für die ungezähnte Marke.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
156U
BS
Ausruf
25
40 T. auf 200 Mark bis 10 Mio. auf 1 Mio. Mark Freimarken, kompletter Satz zu 11 Werten, jeder Wert zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
158/68
o
o
Ausruf
300
5 Millionen auf 10 000 Mark, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
167U *
Ausruf
20
100 Mio auf 250000 M. Wappen, ungezähnter Probedruck in abweichender Farbe grauviolett, ungebraucht, rückseitig kleine Altersfleckchen, dekorativer Probedruck, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2018), im Mi. unbekannt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
174P /156 *
Ausruf
50
250 000 Mark Flugpost, Abart "Doppeldruck, ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
177DDU *
Ausruf
30
500 000 Mark Flugpost, Abart "Doppeldruck, ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Tworek BPP: "echt, einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
178DDU *
Ausruf
30
5 Mio. auf 50 000 Mark Flugpost 1923, Eckrand oben links, tadellos zeitgerecht entwertet "DANZIG * 1h 24.10.23", Fotoattest Gruber BPP (für den ganzen Satz) "einwandfrei", Mi. für Normalmarke 450.- - als Oberrandstück nicht verzeichnet, in echt gestempelt ist diese Ausgabe sehr selten, als Oberrandstücke stellen die einzelnen Marken kleine Raritäten und Kostbarkeiten der Danzig-Philatelie dar!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
180
o
o
Ausruf
200
5 Mill. auf 50 000 Mk. lebhaftrotbraun, postfrischer 16er-Block aus kpl. linker unterer Bogenecke mit Aufdruckfehler in Feld 73 "5 Mill. auf 10 000 Mk.", untere Reihe mit waagerechter Vorfaltung, Nadelpunkt trifft optimal die linke untere Zähnungsecke, Mi. 170,- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
180FI **
Ausruf
35
5 Mio. Flugpost auf 10 000 statt 50 000, postfrische Marke in der Mitte eines Neunerblocks, Mi. 170,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
180FI **
Ausruf
35
1 - 5 Gulden Provisorien tadellos postfrisch, bzw. 3 Gulden mit winziger Falzspur, Mi. 253,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
189/92 **/*
Ausruf
50
3 G. auf 1 Mio. M. lilarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
191 **
Ausruf
45
5 G. auf 1 Mio. M. lilarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
192 **
Ausruf
40
5 Gulden "u" in Gulden unten offen, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 450,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
192II **
Ausruf
90
5 Gulden mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP: "Marke und Entwertung echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
192II
o
o
Ausruf
250
5 und 10 Pf. Rollenmarken auf y-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 110,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
193/94Dy **
Ausruf
30
Zuschlag
27
DANZIG
Los 41-60 von 78
Seite 1234