Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

NEUSAAR
Los 41-58 von 58
Seite 123
302L
Ausruf
12 - 50 Fr. Volkshilfe, 5 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 200.-
309/13
Ausruf
12 + 3 - 50 + 20 Fr. kpl. auf R-Satz-Brief von NEUNKIRCHEN 16.4.53 nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel auf dem beförderten Brief sind echt.", Mi. 200.- für lose
309/13
Ausruf
12 - 50 Fr. Volkshilfe, 5 Werte komplett auf Satz-Eil-R-Brief von "VÖLKLINGEN h 13.8.52" nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 200.-+
309/13
Zuschlag
18
309/13 FDC
Ausruf
15 + 5 Fr. Volkshilfe, senkrechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Druckdatum, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 94.-+
310Br(2)
Ausruf
Zuschlag
23
18 + 7 Fr. Volkshilfe, senkrechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Druckdatum, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 94.-+
311Br(2)
Ausruf
Zuschlag
23
313(4)
Ausruf
500 Fr. Freimarke auf R-Luftpost-FDC mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 01.8.53" nach Flushing / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag gering fleckig, in dieser Form nicht so häufig, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 600.-
337 FDC
Ausruf
500 Fr. Ansichten, 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, oben mit 2 Leerfeldern, mit 2 Sonderstempeln "HILBRINGEN 6.5.56", tadellos, gepr. Ney BPP, Mi. 320,- ++
337
Ausruf
65
500 F. Freimarke auf R-Brief von SAARLOUIS 31.12.53 nach Schönheide / DDR mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag links beschnitten, tiefst gepr. Hoffmann BPP und Ney VP
337
Ausruf
500 Fr. Wiederaufbau der Ludwigskirche als Blanko-FDC mit K2 "St. Ingbert (Saar) 1.8.53", tadellose Erhaltung, Fotokurzbefund Ney BPP: "einwandfrei", Mi. 600.- - selten!
337
Ausruf
500 Fr. Freimarken-Höchstwert, als Kabinett-Eckrandstück von rechts unten, mit Druckdatum, Mi. 160,-
337Br **
Ausruf
500 Fr. Freimarke mit 371/72 und 369 auf portorichtigem Wert-Brief "SAARBRÜCKEN 2 14.5.57. - 12" mit Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN 2 14.5.57 -20", Fotoattest Ney VP (2016) "Die Marken auf dem portogerechten, beförderten Brief sind in einwandfreier Qualität." Mi. 400.-+
337u.a.
Ausruf
1 Fr. bis 200 Fr. Freimarkenserie Heuss ohne Währungsbezeichnung, mit 20 Werten kompletter Satz auf 4 nicht gelaufenen Schmuck-Ersttagsbriefen und einem ebenfalls am Ersttag abgestempelten Gedenkblatt (Format Din A6), alle in tadelloser Erhaltung, Mi. 594,-
380/99 FDC
Ausruf
Heuss 30 Fr. in Originalfarbe, 50 Fr. in Farbe der 45 Fr., 50 Fr. in Originalfarbe, 50 Fr. in Farbe der 60 Fr., 50 Fr. in Farbe der 70 Fr., 80 Fr. in Originalfarbe, 50 Fr. in Farbe der 90 Fr. aufgeklebt auf Karten ( Format ca. 210 x 150 mm) mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und handschriftlichen Vermerken
ex391/97 Pr. (*)
Ausruf
1 Fr. bis 300 Fr. Freimarkenserie Heuss mit Währungsbezeichnung, mit 20 Werten kompletter Satz auf 3 nicht gelaufenen Schmuck-Ersttagsbriefen, tadellose Erhaltung, Mi. 1290,-
409/28 FDC
Ausruf
"Heuss II." kpl. tadellos gestempelt, Mi. 120,--
409/28
Ausruf
NEUSAAR
Los 41-58 von 58
Seite 123