Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DDR
Los 21-40 von 120
Seite 123...6
12 Pfg Pieck dunkelviolettultramarin mit besserem Wz. 2 Y I, gestempelt, eine Eckzahnspitze oben rechts etwas verkürzt, sonst tadellos, Kurzbefund Paul BPP, Mi. 300,-
323vaYI
Ausruf
Zuschlag
1 DM Pieck II auf gestrichenem Papier im kompletten Bogen mit Druckvermerk sowie Farbpunkt auf Reihenzähler 3, tadellos postfrisch, Faltstellen, Katalogwert ohne DV bereits 1750,-
325vXIBogen **
Ausruf
"Köpfe" kpl. inkl. "80 Pf. Lack", aber ungeprüft, tadelloser Satz, Mi. für Gefälligk.-Stpl. = 850,--
327/41
Ausruf
2 - 84 Pfg Köpfe, 15 Werte komplett, alle mit Bedarfsabstempelung "GENTHIN 17.6.53", tadellos, in dieser Form nicht häufig, entsprechend gepr. Weigelt BPP, Mi. 1000.-
327/41
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Karl Marx bräunlichrot, Wasserzeichen XI, Abart "Druck auf der für die Gummierung vorgesehen Seite", tadellos postfrisch, Fotoattest Mayer VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 2.200.- - nur in wenigen Exemplaren bekannte, sehr seltene Variante!
329vXIG **
Ausruf
331vaXII(8)
Ausruf
334zXI **
Ausruf
341vaXI **
Ausruf
20 und 35 Pfg Marx je mit besserem Wz. 2 Y II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
348YII,350YII **
Ausruf
24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y II, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 150,-
349II YII **
Ausruf
5 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 X II, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
363XII **
Ausruf
24 Pfg. Rotes Kreuz mit Wz XI, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung - matt (feucht entfalzt), seltene Marke, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2018), Mi. 900.-
385XI *
Ausruf
Blockausgabe Karl Marx, 4 Blocks komplett, je mit Sonderstempel "BERLIN W8", tadellos, Mi. 600.-
Bl.8/9 A/B
Ausruf
Bl.8/9A/B
Ausruf
405/22 **
Ausruf
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 Y I, philatelistische Abstempelung, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", Mi. 500,-
432YI
Ausruf
435/42
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Hartmann, Dr. Zempel und Paul BPP mit Fotoattest "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, tadellos gestempelt "ILMENAU 1d ...(1)2.54.-19" auf Briefstück, sehr seltene Marke, Fotoattest Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan 1954 mit Wasserzeichen DDR und Posthorn in Type I, Urmarke in Offsetdruck, Fernbrief der 1. Gewichtsstufe von Leipzig BPA ...7.54 nach Thale im Harz, Brief mit Mittelfaltung, gepr. Rehn BPP und neues Fotoattest Schönherr VP (2018): "Die Marke ist augenscheinlich einwandfrei, ....", Mi. -.-
439aIIgXI
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 120
Seite 123...6