Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DDR
Los 41-60 von 120
Seite 1234...6
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei.", Mi. 1.800.-
439bIIgXII **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, tadellos bedarfsgestempelt, Fotobefund König BPP "Stempel echt, zeitgerecht, einwandfrei, Mi. 500.-
439bIIgXII
Ausruf
Bl.10XIIz **
Ausruf
Blockausgabe Briefmarkenausstellung mit Abart II "Rahmen rechts oben gebrochen" mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", tadellos, Mi. 450.-
Bl.10II
Ausruf
Briefmarkenausstellungsblock auf geripptem Papier mit Wz. 2 X II, zusätzlich mit Plattenfehler "Rahmen rechts oben gebrochen" tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 1800,-
Bl.10XIIz PFII **
Ausruf
Jahrgang 1955 komplett tadellos gestempelt, einschließlich aller Blöcke, Mi. 272,70
447/509
Ausruf
35 Pfg Olympische Spiele mit Wz. 2YII, gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN W8 28.9.57", nur in wenigen gestempelten Exemplaren bekannt, Fotoattest Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ** 1.100.- / gestempelt ohne Preis!
470YI
Ausruf
20 Pfg Radfernfahrt, lilarot, Wasserzeichen YI und Druck auf nicht gestrichener Papierseite, gestempelt "BERLIN KARLSHORST 30.4.55", tadellose Erhaltung, zur Zeit der Attestausstellung UNIKAT, Fotoattest Paul BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", im Michel ohne Preis!
471YG
Ausruf
20 Pfg "Internationale Radrennfahrt", Wasserzeichen YI, tadellos gestempelt mit philatelistischer Entwertung "BERLIN W8 z 30.4.55", Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. -.-
471YI
Ausruf
478XI
Ausruf
35 Pfg Leipziger Messe, dunkellilaultramarin, Wz. 1Y (senkrecht), gestempelt mit philatelistischer Entwertung "BERLIN W8 z 21.2.55", tadellose Erhaltung, zur Zeit der Attestausstellung UNIKAT, Fotoattest Paul BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", im Michel ohne Preis!
488aYI
Ausruf
"Engels"-Block mit Bedarfsrundstpl. SCHWERIN (MECKL.) 1, tadellos, Mi. 180,--
Bl.13
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Sportfest Leipzig mit besserem Wz. 2 Y I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 160,-
532YI **
Ausruf
10 Pfg "Internationale Radrennfahrt", Wasserzeichen YI, tadellos gestempelt mit philatelistischer Entwertung "BERLIN W8 z 30.4.55", Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. -.-
570YI
Ausruf
10 Pfg Fünfjahresplan, kompletter Markenheftchenbogen, handgestempelt, am oberen Rand auf Albumblatt fixiert, in tadelloser Erhaltung, Mi. 220.-
MHB 8
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg Fünfjahresplan, kompletter Markenheftchenbogen, handgestempelt, am oberen Rand auf Albumblatt fixiert, rechts an 3 Reihen einige Zähnchen angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, Mi. 400.-
MHB 9
Ausruf
593/94 FDC
Ausruf
5 Pf. "Sendemast" als tadellos postfrisches Oberrandpaar mit Retusche des Plattenfehlers II, im Michel noch nicht gelistet, Fotokurzbefund König BPP, Mi. für den ursprünglichen Plattenfehler = 150,--
620II Ret. **
Ausruf
Zuschlag
1 DM Pieck schwarzgraugrün, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
622a **
Ausruf
Pieck 1 DM in der guten Auflage, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 120
Seite 1234...6