Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

BAYERN
Los 41-53 von 53
Seite 123
1849 - 1920, reichhaltige stark spezialisierte Sammlung auf Lindnerseiten im Ringbinder, beginnend ab 4 x Mi.-Nr. 1 (sog. Schwarzer Einser), dabei u. a. Mi.-Nr. 1 - 13 ungebraucht, 21b gestempelt, 21c gestempelt, 26X gestempelt, Farbvarianten, Wasserzeichen, Zähnungen etc., ebenso reichhaltig ausgebaut die Porto- und Dienstmarken, sehr hoher Katalogwert, über jahrelange Sammlertätigkeit mit Akribie zusammengetragenes Objekt ohne jegliche Entnahmen!
*/**/
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.200
1849 - 1920, bis auf wenige Werte in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei u. a. 26X gepr., 116/35 B gestempelt Höchstwert gepr. Infla, 152/70B gepr. Infla, Dienst 54/61 gepr. Infla, Porto 1, 2x, 3x, die Sammlung wurde teils mit einigen Belegen ergänzt und aufgelockert, insgesamt hoher Katalog, der Sammler legte viel Wert auf Qualität.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1850 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit vielen guten Werten wie MiNr. 4I mit Kurzbefund Sem BPP, 5 Paar gestempelt, 7 gestempelt gepr. Brettl BPP, 13a gestempelt gepr. Sem BPP, 19 gestempelt, 27Xb gestempelt gepr. Brettl BPP, 28X gestempelt gepr. Pfenninger und 29Xa gestempelt gepr. Brettl BPP, vieles geprüft, dabei Pracht- und Kabinettstücke, dazu Dienst- und Portomarken, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf Steckseiten, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1916, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit auch einigen besseren frühen Marken, dabei gute Werte wie MiNr. 18 ungebraucht gepr. Richter, 42 postfrisch, 68x mit Oberrand postfrisch, 86I postfrisch sowie 177IIx postfrisch, dazu Dienst- und Portomarken, meist gute Erhaltung,, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf SAFE-Vordruckseiten
**/*
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1920, Teilsammlung in allen Erhaltungen geführt, dabei u. a. Mi.-Nr. 13 gestempelt, Porto 1 mit Plattenfehler "Bom" ungebraucht gepr. Pfenniger (doppelt signiert), alles sauber auf Safe-Falzlos-Vordrucktext.
*/
Ausruf
1911/1920 (zumeist), FÄLSCHUNGEN und VERFÄLSCHUNGEN, sammlungsartiger Bestand mit 160 Marken, überwiegend mit Falschstempel oder falschen Lochungen (Nachahmung von Dienst- und Portofreiheitsmarken) versehen, auf 29 A5-Einsteckkarten. Aber auch einige abgelehnte bzw. mit Fragezeichen versehene Entwertungen auf besseren Marken dabei. Fast durchgängig entsprechend signiert von Herrn Dr. Helbig BPP
Ausruf
Zuschlag
Lot diverser Werte Luitpold postfrisch, dabei diverse Eckrandstücke mit Plattennummern, Randpaare und -viererblöcke, Mi. der Marken ca. 380,--
ex76/86 **
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 6, 12(2), 13, 18(2) und 30 (alle genannten gestempelt), vor allem im Kreuzerteil reichhaltig, aus Sammlernachlass auf Einsteckblättern, hoher Katalogwert
Ausruf
13a
Ausruf
1 Mark König Ludwig ungezähnter Probedruck in grau im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720.-
104PU(4) **
Ausruf
132IA(2)LF **
Ausruf
170B
Ausruf
1850 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei gute Kreuzer-Werte wie MiNr. 4I gestempelt(2), 11 ungebraucht, 13 gestempelt(2), 18 und 19 gestempelt, teils bessere Farben, reichhaltige Sammlung auf Steckkarten, Mi. n.A.d.E. (sicherlich etwas optimistisch) über 5.000.-
Ausruf
BAYERN
Los 41-53 von 53
Seite 123