LITAUEN - LOKALAUSGABE ROKISKIS
Los 1-12 von 12
5 , 10 (4), 15 bis 30 und 50 Kop., versch. Aufdrucktypen, Nr. 1 II, 2 I, 3 III, 4 Untertype IIIa, je schwarz, ungebraucht, Nr. 2 b Typen I, II und III, 5 a III und 7 a I Bogenecke (Rand gefaltet), je postfrisch, 60 Kop. gepr. Krischke, Mi. 200,-
10 bis 50 Kop., Aufdruck Type I braunrot, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400,-
10 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type II, Abart "Aufdruck ohne "VI" und Bindestriche" (Feld 10, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch, gepr. Krischke BPP und Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 620.- - seltene Marke!
10 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type II, Abart "Aufdruck ohne "VI" und Bindestriche" (Feld 10, Teilauflage), tadellos gestempelt "Rokiskis + E + 18.VIII.41" auf Briefstück, Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.- - seltene Marke!
10 Kop., Aufdruck Type II mit seltenem Setzfehler "Laiavas" (Feld 17), mit 30 Kop. und 5 Kop. senkr Randpaar , Aufdruck Type II und III, auf überfrankiertem Brief von ROKISKIS 28.VIII.41 nach Kaunas, sign. Keiler, Kurzbefund Bender BPP: "echt und einwandfrei", Markenwert Mi.435,-
50 Kop. Aufdruck Type II, postfrisch, gepr, Krischke BPP, Mi. 360,-
50 Kop. Freimarke mit schwarzem Aufdruck, Aufdruckfeld 96 mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", tadellos postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
50 Kop. Freimarke mit Aufdruckfehler IV, tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Gestempelt sind diese Marken in Type IV sehr selten."
50 Kop. Freimarke mit rotem Aufdruck in Type IIa, Aufdruckfehler X "Vi anstatt VI", tadellos ungebraucht, Fotoattest Krischke BPP: "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Auf Grund der geringen Auflage ist diese Abart sehr selten.", Mi. 1.500.-
50 Kop. Freimarke mit braunrotem Aufdruck in Type IIb "ein Bindestrich vor und nach VI", waagerechtes Paar, postfrisch, gepr. Krischke BPP und Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - seltene Einheit der besseren Marke.
Nicht ausgegeben: 2 Kopeken Freimarke mit braunrotem Aufdruck von Aufdruckfeld 33, tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. gestempelt nicht gelistet - eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück!
Nicht ausgegeben: 2 Kopeken Freimarke mit braunrotem Aufdruck von Aufdruckfeld 39, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück!
Los 1-12 von 12