Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

SCHWEIZ
Los 21-40 von 116
Seite 123...6
1 Fr. grauviolett, saubere, farbfrische und ringsum gut teils weißrandig gerandete Marke mit schwarzen Rautenstempeln, unten minimal bügig, schön ausgeprägter Reliefdruck, Fotobefund Marchand AIEP (2018): "farbfrisch und sauber gestempelt.", Mi. 850.-
18IIAys
Ausruf
Zuschlag
72
1 Fr. Sitzende Helvetia goldbronze, Unterdruck rötlich, klar gest. NEUCHATEL, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "echt, regelmäßige Zähnung, farbfrisch in sehr guter Erhaltung, schwache Oxydationsspur ", Mi. 420,-
28a
Ausruf
1881, 50 C. Sitzende Helvetia, dunkellila, tadellos gestempelt, Attestkopie und signiert Liniger, Mi. 450.-
43
Ausruf
1 Fr. Sitzende Helvetia, goldfarben, tadellos zentrisch gestempelt "Porrentruy 21.VII.82", Fotoattest Marchand BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 1.200.-
44
Ausruf
Zuschlag
270
1882, 2 - 15C. Kreuz über Wertschild, weißes Papier kpl. gestempelt, tadellos, Mi. 850.-
45/49
Ausruf
20, 30, 40 und 50 Rp. Stehende Helvatia, je mit Doppelring-Paketstempel mit handschr. Datum, 30 und 40 Rp. gez. 11 3/4:11 1/4, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "echt, farbfrisch in guter Erhaltung, teils kleine Papiermängel)
58 YC,60/61XC69
Ausruf
Zuschlag
72
30 Rp. Stehende Helvetia, lilabraun, Kontrollzeichen Y, Zähnung D, markanter Plattenfehler HELVETTA, klar und zentr. gest ZÜRICH 29.VI.04, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 400.-
60YD II
Ausruf
40 Rp. Stehende Helvetia grau, gezähnt 9 3/4 : 9 1/4, zentr. gest BIENNE MESSAGIERE 8 III 90, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch in sehr guter Erhaltung", Mi. 750.-
61XB
Ausruf
170
Zuschlag
170
50 Rp. Stehende Helvetia blau, gezähnt 9 3/4 : 9 1/4, gest., Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch in sehr guter Erhaltung", Mi. 380,-
62XB
Ausruf
Zuschlag
72
1 Fr. Stehende Helvetia lila, gezähnt 11½ : 12, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke, sauber und zentrisch entwertet, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 300,-
63YD
Ausruf
1 Fr. Stehende Helvetia lila, gezähnt 11½ : 12, gest. AARBURG 10.V.01. sign. Moser, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke, sauber und zentrisch entwertet, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 300,-
63YD
Ausruf
Zuschlag
63
64YC(8)
Ausruf
1 Fr. Stehende Helvetia karmin, gezähnt 11½ : 12, 4er-Block, je einzeln gest. BASEL 20.II.04, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische fehlerfreie Marken, sauber entwertet"
70D(4)
Ausruf
Zuschlag
30 Rp.. Stehende Helvetia orangebraun, gest., Plattenfehler HELVETTA, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350,-
76C II
Ausruf
1907, "Stehende Helvetia" 40 c. in der besseren Zähnung 11 1/2 : 11, tadellos, gepr. Abt BPP, Mi. 190.-
77C
Ausruf
3 Fr. Stehende Helvetia gelbbraun, gezähnt 11½ : 12, 4er-Block, jede Marke einzeln gest. NEUCHATEL 19 XII 07, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch, fehlerfreie Marken", Mi. 1.400,-
80D(4)
Ausruf
320
30 Rp.. Stehende Helvetia orangebraun, gez. 11½ . 11, klar und zentr. gest. BASEL 30.VI.08, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 420,-
90C
Ausruf
Zuschlag
72
30 Rp.. Stehende Helvetia orangebraun, gez. 11½ . 11, klar und zentr. gest. ZÜRICH 15.IV.08, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 420,-
90C
Ausruf
101/10 **
Ausruf
280
121/23 *
Ausruf
SCHWEIZ
Los 21-40 von 116
Seite 123...6