Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

SCHWEIZ
Los 101-116 von 116
Seite 1...56
1908 - 1995 (ca.), vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, ab 1952 bis in die 90er-Jahre komplett, auch davor einige gute Ausgaben enthalten wie MiNr. 234x, Bl. 11, 447/59 "PAX" (3 Fr. kleine Haftstelle) sowie Bl. 15 postfrisch(2) und gestempelt, etwas spezialisiert gesammelt, dazu umfangreicher Dublettenbestand, oft mehrfach, schöner Bestand aus Sammlernachlass in SAFE-Vordruckalben und Einsteckbüchern in 2 großen Kartons mit über 1.400.- CHF postgültige Nominale
Ausruf
Zuschlag
850
1843 - 1945, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie nur besserer Werte und Ausgaben, dabei Zürich MiNr. 2 gestempelt gepr. Franz, Genf 3 gestempelt gepr. Franz, Schweiz 17Ib gestempelt mit Kurzbefund Kimmel BPP, 145 postfrisch und gestempelt, 194/97x postfrisch und Bl. 11 auf Brief usw., meist kleine Einschränkungen, interessantes und hochwertiges Lot, Mi. hoch vierstellig!
Ausruf
1918 - 2002, postfrische und gestempelter Bestand in drei Alben, überwiegend nach 1945, sehr hoher ** Anteil postgültiger Ausgaben bis 2002, im modernen Bereich ab 1985 überwiegend nur ** und vieles in Viererblöcken bzw. mehrfach, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1.100
1850 - 1984, in allen Erhaltungen geführter sammlungsartiger Bestand in zwei Vordruckalben und drei Einsteckbüchern, dabei immer wieder bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 7 gestempelt, 8 gestempelt (7), Mi.-Nr. 10, Mi.-Nr. 11, Mi.-Nr. 12, 40 Werte ex Mi.-Nr. 12 - 17, 152 * (2), Bl. 1 gestempelt, Bl. 6 gestempelt, Bl. 7/8 **, Bl. 8 gestempelt, Bl. 9 ** (2), Bl. 10 **, insgesamt hoher postfrischer Nominalanteil, im Anhang noch Zusammendrucke und Ämterausgaben, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
/**
Ausruf
1900 - 1959, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten, die Blocks MiNr. 2, 3(2), 4, 6 und 15 postfrisch, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
1854 - 1986, */**/o Sammlung in 2 Vordruckalben, ab den 50er-Jahren bis auf wenige Werte kpl., ab 1979 sowohl ** als auch gest. gesammelt, dazu Porto- u. Dienstmarken, etwas Völkerbund
Ausruf
Zuschlag
1850 - 2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dubletten, dabei Kleinbogen, Markenheftchen, viel postfrische gültige Nominale
Ausruf
Zuschlag
1.250
1850 - 2000, anfangs gestempelte, später postfrische Sammlung, von 1959 - 1997 augenscheinlich komplett (postfrisch), dabei u.a. MiNr. Bl. 15 postfrisch und gestempelt, sowie zahlreiche postgültige Dubletten und Markenheftchen, dazu FDC, schöne Sammlung aus Sammlernachlass in Lindner-Vordruck- und Einsteckalben im Karton
Ausruf
Zuschlag
560
1854 - 1981, postfrische Sammlung, von 1964/81 (bis auf Jhg. 1975) komplett, in durchweg guter Erhaltung, schöne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, viel postfrische Nominale
Ausruf
Zuschlag
1950 - 1999, gestempelte nach Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung in drei Safe-Vordruckalben mit passenden Schubern, hoher Katalogwert, allein der Zubehörneupreis übersteigt den Ausruf!
Ausruf
Zuschlag
320
1952 - 1955, Pro Juventute, alle 4 Sätze komplett, jeweils im waagerechten 4er-Streifen mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, dekorativ, Kat.-Wert SBK ca. 600.- CHF (
ex 575/622(4) **
Ausruf
1882 - 1907, qualitativ sehr sauberes gest. Dubletten-Lot "stehende Helvetia" (ex MiNr. 58-94) quer durch die Ausgaben. Nach Sorten, aber nicht nach Zähnungen sortiert, Mi. für bill. Sorte ü. 750,--
Ausruf
Zuschlag
55
Ausruf
Zwei Zusammendrucke aus dem NABA-Block, waagerecht 5-10, senkrecht 5+15, feinst gestempelt, wobei der senkrechte z.B. den 1. Tagesstempel trägt
exBl.1
Ausruf
Zuschlag
63
1971 - 1997, komplette Sammlung von 27 offiziellen Faltkarten (Weihnachtsgeschenkgaben der PTT-Versandstelle), tadellos
Ausruf
SCHWEIZ
Los 101-116 von 116
Seite 1...56